Как освобождали Харьков: в городе открыли фотовыставку

1981

Военный Харьков в фотографиях. В парке Горького открылась уже традиционная выставка, посвященная Дню освобождению города от нацистских захватчиков. Ее разместили на центральной алее харьковского Диснейленда.

«Это наша давняя традиция – проводить выставку в преддверии годовщины освобождения Харькова. Мы знаем, что у этой выставки есть свои посетители, которые из года в год приходят сюда, чтобы увидеть часть истории нашего города. Это сложный, противоречивый и трагический период. Но в то же время – это годы подвига и мужества, которые мы чтим и сегодня»,  - рассказал соорганизатор выставки Габриел Михайлов.



Всего в экспозицию вошли более 250 снимков. Большинство из них датируются 1941-1943 годами. Каждая фотография уникальна, найденная и приобретенная в отечественных и зарубежных архивах. Также организаторы выставки искали фотокарточки в частных коллекциях, скупая их на аукционах по всему миру.



На выставке представлены и современные фото, которые сделал соорганизатор Владимир Бысов. На кадрах - современный Харьков, который значительно изменился и преобразился за последние годы, отметили кураторы экспозиции.

Читайте також: