Известная харьковчанка продлила жизнь сердечным больным

4201
Женщина разработала уникальную схему лечения.

Сложно переоценить вклад в развитие отечественной медицины выдающегося ученого Любови Трофимовны Малой.

Будучи уроженкой Запорожской области, медицинскую карьеру и наиболее весомые достижения известный доктор произвела в Харькове.

После окончания в 1938 году з Харьковского медицинского института, Малая уехала врачевать в глухую деревню Луганской области.

С первых дней Великой Отечественной войны находилась в рядах Советской Армии в качестве заместителя начальника сортировочных эвакуационных госпиталей, а позже - помощника начальника лечебного отдела Харьковского военного округа.

После окончания войны, с 1946 года поступила на работу в родной медицинский институт, где прошла весь путь от клинического ординатора до профессора, заведующей кафедрой терапии. Ее научно-исследовательская деятельность была посвящена исследованиям по наиболее актуальным проблемам клинической кардиологии. В частности, изучению причин возникновения, развития, а также ранней диагностики и лечения гипертонической болезни, атеросклероза и ишемической болезни сердца, особенно инфаркта миокарда.

По инициативе Любови Малой впервые в Украине было открыто специализированное инфарктное отделение с блоком интенсивной терапии на базе 27-й клинической больницы Харькова.

За этим последовало создание первой в стране крупной системы этапного лечения больных с инфарктом миокарда, включая сеть специализированных кардиологических отделений с блоком интенсивной терапии, отделениями реабилитации и санаторно-курортной реабилитации. Эта система позволила более чем в 2 раза снизить летальность от инфаркта миокарда и возвратить больных к активной жизни.

В 1986 году в Харькове открыли Украинский научно-исследовательский институт терапии, который возглавила Любовь Трофимовна Малая.

За свою жизнь доктор сумела создать авторитетнейшую кардиологическую школу, которая известна своим вкладом в науку далеко за пределами Украины

Американский Биографический Институт в 1996 году удостоил Малую звания «Человек года», а Международный Биографический Центр (Кембридж, Англия) включил ее в издание «2000 выдающихся ученых XX столетия».

Читайте також: