Избитый до полусмерти в Харькове скончался

4973
Пса спасти не удалось.

Пес Жорик, которого в начале июля нашли избитым до полусмерти неподалеку от стадиона «Металлист», неожиданно погиб.

Собаку выхаживали в одной из харьковских ветеринарных клиник, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля.

«У нас печальное известие. Сегодня Жорик внезапно умер. Причина смерти - тромб, который оторвался», - сообщили в Службе спасения животных.

Однако ветеринары описали несколько другую причину гибели животного. В «справке о смерти» указано, что Жорик ушел из жизни из-за дирофиляриоза.

Напомним, еще сутки тому назад состояние здоровья собаки не внушало опасений – пес имел отменный аппетит и пытался вставать, несмотря на сломанный позвоночник.

Сотни харьковчан, которые переживали за судьбу несчастного, склонны винить в смерти собаки ветеринаров.

«Это не первый случай, когда в данной клинике собака умирает от дирофиляриоза. Был ли сделан анализ на дирофилярии?», - задается вопросом Светалана.

«А что, анализ не делали на дирофиляриоз? Обычно на стационарах сразу на глистов и личинок кровь проверяют. Хотя в его состоянии это было не главное», - добавляет Кирилл.

«Так верилось в лучшее... Неужели ветврачи ничего не заметили? Или знаний недостаточно?» - пишет Лидия.

В Службе спасения животных, сотрудники которой навещали пса в клинике, говорят, что ветеринары сделали все возможное для спасения собаки. Винить медиков не в чем.

Похоронами или кремацией Жорика будет заниматься Наталья - женщина которая нашла полуживую собаку, а затем изъявила желание забрать ее домой после лечения. Именно ей сотрудники клиники отдадут на руки тело собаки. 

фото: фейсбук-страница Службы спасения животных

Читайте також: