Из-за смертельного ДТП испуганные харьковчане потребовали у Кернеса безопасности

2877
Люди собирают подписи.

Спустя неделю после ужасного ДТП на ул. Сумской, которое унесло жизнь пятерых людей, харьковчане активно озаботились вопросом безопасности. На сайте горсовета стали появляться петиции с просьбами установить у пешеходных переходов лежачих полицейских и оснастить город видеокамерами. Особенно горожан волнует безопасность на дорогах возле школ, детсадов, больниц, на остановках городского транспорта, светофорах и перекрестках.

«Спасибо, что Харьков приводится в порядок, строятся скверы, делается дорога, но зачем мне эти лужайки и лавочки, если я боюсь выйти на улицу, чтоб, не дай Бог, какой-нибудь «денежный мешок» не наехал на меня или моего ребенка. На нашу доблестную полицию надеяться нет смысла. Трагедия на Сумской стала последней каплей... Сколько еще должно погибнуть людей на дорогах, чтоб наша власть наконец проснулась и навела порядок», - задается риторическим вопросом харьковчанка Ольга Шеина.

Тем временем стало известно, что уже в этом году городские власти планируют установить камеры видеонаблюдения на площади Конституции (площадь Свободы уже оснащена такими устройствами). Видеозаписи с камер будут храниться на сервере три месяца и при необходимости передаваться правоохранителям.

«Мы очень внимательно сейчас изучаем вопрос безопасности пешеходов, но это можно сделать не везде. Например, установка лежачих полицейских напрямую противоречит украинскому законодательству, которое запрещает их установку на магистральных дорогах. Также спрашивают об ограждениях остановок и приводят в пример остановку на Полтавском Шляхе, где в 2008 году погибло шесть человек. Но если бы тогда вокруг этой остановки островного типа был заборчик - жертв было бы еще больше. Многих бы еще задело и им. Поэтому в вопросе безопасности пешеходов надо искать не быстрые и простые решения, а правильные и эффективные», - отметил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Читайте також: