Инспекторы начнут проводить спецдиагностику машин прямо на дорогах Харькова: кого будут проверять

1535

От яркости освещения фар до количества вредных выхлопов в атмосферу. Эти и другие технические характеристики машин будут изучать сотрудники полиции на дорогах Харькова и области с помощью новых мобильных диагностических станций. Их начнут использовать правоохранители с 12 ноября, сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции страны Алексей Белошицкий.

«Станции будут служить для того, чтобы контролировать соответствие технического состояния транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю, установленным правилам, нормам и стандартам, касающимся безопасности дорожного движения.

Мобильные диагностические станции оборудованы современными приборами, отвечающими государственным стандартам», - отметил Белошицкий.

С помощью спецприборов полицейские смогут:

- проводить замеры параметров света фар;

-  измерять остаточную высоту рисунка протекторов шин;

- измерять количество выбросов выхлопных газов бензиновых и газобензиновых двигателей;

- определить коэффициент дымности двигателей, работающих на дизельном топливе;

- определить допустимый уровень внешнего шума транспортных средств;

 - определить суммарный люфт рулевого управления транспортного средства;

-  проверить другие элементы конструкции транспортных средств.

Мобильные станции уже передали подразделениям патрульной полиции в каждой области. Однако проверять полицейские будут не личные легковые машины, а те, которые используются для бизнеса. В частности, фуры более 3,5 тонн и прицепы к ним,  автобусы, такси, легковые автомобили и прицепы к ним, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли.

Читайте також: