Харьковскую детвору приглашают побороться за приз в битве роботов (фото)

3346
Для детей устроят необычную выставку.

Накануне новогодних праздников в Харькове устроят выставку роботов, построенных преподавателями и студентами ХНУРЭ, которые увлекаются робототехникой.

В вузе говорят: подобные мероприятия проходят ежегодно, но каждый раз экспозиция пополняется новыми экспонатами.

Гостям позволяют окунуться в мир автоматизации и мехатроники с головой – все разрешено трогать, двигать, заводить и испытывать в действии.  

«У каждого робота свое предназначение. Например, на кружках по робототехнике дети учатся разрабатывать и программировать роботов, которые ориентируются в пространстве или двигаются по заданной линии. Их можно использовать, к примеру, на больших складах, или в автомобилях без водителя», - рассказал «ГХ» сотрудник пресс-службы ХНУРЭ Дмитрий Коган.

По его словам, представленные в экспозиции роботы – ни что иное, как мини-модель тех, которые можно создавать для промышленных масштабов. В вузе ребят обучают азам строительства роботов, которые смогут выполнять различные функции на производствах - сборку на конвейерах, погрузку и другие действия.

Вот, к примеру, модель манипулятора.

А вот - воздушный змей, который вырабатывает электричество.

«Посетители выставки увидят интерактивную РобоЕлку, РобоСанту с подарками, роботов-манипуляторов, роботов-жуков и многое другое. Ребята могут стать участниками гонок роботизированных платформ, битв роботов, Robot balloon pop challenge и праздничного розыгрыша тематических призов», - говорит Коган.

Всех желающих детей и взрослых ждут 23 декабря в 10.00 в ХНУРЭ по адресу: пр. Науки, 14 (м. Научная). Вход свободный.

 

Читайте також: