Харьковский зоопарк меняет график работы (видео)

2110

Со 2 ноября изменится график работы Харьковского зоопарка. Как сообщили в городском зоосаду, это связано с сокращением светового дня.

«Зимний режим работы связан с учетом биологических особенностей и специфики экспонирования животных определенных видов с наступлением холодов. Некоторые из животных осенью и зимой менее активны в темное время суток. Переход на новый график работы позволит посетителям зоопарка наблюдать за животными в часы их максимальной активности», - объяснили в Харьковском зоопарке.

Зоопарк будет работать с 09:00 до 15:30. После этого вход для новых посетителей будет закрыт. Те харьковчане, которые до этого времени успеют попасть на территорию зоосада, должны его покинуть не позднее 17:00.

Напомним, что по понедельникам в Харьковском зоопарке санитарный день.

Справка. Харьковский зоопарк — первый в Украине и один из двадцати старейших в мире. Его история началась с пчеловодческо-шелководческой станции и небольшого птичника, сооруженных в 1895 году на территории исследовательского поля Университетского сада. Коллекция зоосада, официально открывшегося в 1900 году, быстро пополнялась. Зоопарк работал даже в годы оккупации. К сожалению, при отступлении захватчики практически уничтожили его. От рук нацистов погибло более 5000 животных. Однако уже на шестой день после освобождения города, 29 августа 1943 года, зоопарк возобновил работу. Во второй половине XX века одним из направлений его деятельности стало разведения редких и ценных видов животных.

Читайте також: