Водителей харьковских маршруток жестко наказывают (ФОТО)

3944
Как наказывают перевозчиков в Харькове.

В Харькове уволили хамского водителя маршрутки. Так, 9 февраля 18-летний парень возвращался из училища, сел в маршрутку №260 (пл. Восстания – ст. Основа) и предъявил водителю льготное удостоверение (мальчик - круглый сирота, что дает право на бесплатный проезд). Однако водитель отобрал удостоверение. Об этом пишут "Вести".

«Я зашел в маршрутку на остановке возле училища, показал проездной. Водитель сначала попытался взять его в руки, но я не дал, тогда он просто выхватил у меня документ и заявил, что забрать его я смогу в гараже», – рассказал Иван Олий.

На все просьбы вернуть документ водитель не реагировал. После того, как парень вышел на остановке «Троллейбусное депо №2» и начал фотографировать государственный номер маршрутки на телефон, маршрутчик выкинул удостоверение под колеса транспорта.

«Водитель увидел, что я хочу сделать фото и поехал на меня. Я еле отскочил! Потом водитель выбросил мой документ на дорогу, под колеса маршрутки, переехал и поехал дальше по маршруту», - заявил парень.

О произошедшем пострадавший рассказал в училище. Педагогический коллектив, посоветовавшись с юристом, составил официальные жалобы мэру, директору Департамента инфраструктуры горсовета и директору предприятия-перевозчика ООО «Укравтотранс плюс».

В результате «очной ставки» льготника и маршрутчика, водитель объяснил, что он усомнился в подлинности льготного проездного документа - печать на фотографии была размыта. При этом в мэрии потребовали уволить обидчика.

«Водитель обязан проверять удостоверение - наличие печати, фото, срок действия, а пассажиры зачастую даже развернуть документ не хотят. Печати не было. Парень побежал фотографировать автобус. Мы вынуждены уволить человека, но это не совсем справедливо. Наказание строже, чем могло бы быть», - говорит юрисконсульт предприятия Вячеслав Скрынников.

Это далеко не единственный случай хамского отношения водителей маршруток к пассажирам.

Все чаще от подобных хамских нападок страдают пенсионеры. В частности, водители закрывают двери перед ними, не останавливаются на остановках, если там стоят только люди пожилого возраста, и тормозят дальше остановки, чтобы льготники не успевали добегать. На сайте городского совета зарегистрирована соответствующая петиция с просьбой размещать номера телефонов, куда можно обратиться с жалобой на действия водителей. 

Читайте також: