Харьковские школьники остаются без знаний

1926
Детям катастрофически не хватает книг.

Несмотря на то, что прошла половина учебного года, у учащихся 4-х и 7-х классов до сих пор нет учебников. Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

По ее словам, это связано с тем, что Госбюджет до сих пор не перечислил средства.

Между тем власти Харьковщины пошли навстречу Министерству образования: областной и городской советы предложили возможность софинансировать оплату за учебники, однако ведомство до сих пор не разработало порядок перечисления этих средств.

«Мы напрямую не можем заплатить за учебники, а только передать эти деньги министерству, поскольку оно проводило соответствующий тендер. Харьков готов перечислить эти средства и, наконец, обеспечить 20 тыс. учеников 4 и 7 классов учебниками в полном объеме», - сообщила Ольга Деменко.

По данным директора Департамента, у учащихся 4-х классов есть 50% учебников по математике, столько же - по природоведению, по украинскому языку – 14%, украинскому чтению – 9%. Учебников по английскому языку и вовсе нет.

Не лучше обстоят дела и в 7-х классах. Так, в школах с украинским языком обучения в наличии 50% учебников по физике, по химии – 30%, истории Украины – 22%, украинскому языку – 16%, алгебре – 6%, географии – 2%.

А в школах с русским языком обучения вообще нет книг по украинскому и русскому языкам, алгебре, информатике, истории Украины и прочим предметам.

Когда необходимые книги будут получены – до сих пор неизвестно.

Ольга Деменко заверила, что педагоги стараются работать даже в такой непростой ситуации.

«Каждая школа в силу своих возможностей и возможностей родителей старается хоть как-то решить проблему: учителя изучают электронные версии, дети скачивают на планшеты, делают ксерокопии, но ни одна школа не позволит себе не дать ребенку материал по новой программе. Ведь мы несем ответственность за то, что в конце 4 класса каждый ребенок будет сдавать первую в своей жизни государственную итоговую аттестацию, так и не увидев нового учебника по новой программе», - отметила Ольга Деменко. 

Читайте також: