Харьковские работодатели ищут продавцов и певиц

2138
ГХ – о том, где нужны рабочие руки.

Больше всего вакансий предлагается для работников торговли, строительства, транспорта и ресторанного бизнеса. Как выяснили аналитики, в большинстве сфер занятости средняя зарплата стартует от 4000 гривен. В промышленности и строительстве предлагают от 8 до 10 тысяч.

В раздел «Работа» сайте объявлений OLX содержится около 171 000 вакансий и более 43 000 резюме. Больше всего предложений работодатели размещают в рубрике «Розничная торговля/продажи» (16,3% от общего количества вакансий), а вот соискатели чаще публикуют резюме в рубрике «Строительство» (19,8% от общего числа) и «Домашний персонал» (13,8%).

Проще всего на украинском рынке труда устроиться на работу «продажником» самых разнообразных услуг и товаров: от кофе и кофейного оборудования до электромобилей. Средний предлагаемый оклад составляет 4 229 грн в месяц.

Традиционно наиболее высокооплачиваемые и перспективные профессии — в сфере IT. Эксперты утверждают, что эта тенденция продлится еще минимум 5 лет. Программистам предлагают работу как в штате, так и на фрилансе, зарплату обещают от 25 000 гривен.

За одноразовую работу, к примеру, по уборке помещений, раздаче листовок или разгрузке товара платят как минимум 150 грн. В этой же категории идет репетиторство – здесь, преподавая школьнику предмет за час можно просить от 50 гривен. Няни, домработницы и домашние мастера легко могут заработать до 500 гривен в день.

Есть и нестандартные предложения работы. Например, в Харькове ищут певицу, которая поет песни «один в один с оригинала», обещают 300-500 грн в час, под Киевом — продавца «с чувством юмора» для магазина приколов.

Среди зарубежных вакансий украинским соискателям предлагают чаще всего места на заводах, стройках, мебельных и швейных фабриках.

Читайте також: