Харьковская трагедия: Зайцевой и Дронову могут отменить приговор (онлайн-трансляция)

2527

Пока Украина находится на карантине, виновники резонансного ДТП, которое в 2017 году унесло жизни шестерых людей, дошли до Верховного суда и требуют пересмотра приговоров.

Сегодня, 3 апреля, Верховный суд Украины рассматривает кассационные заявления Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, которых признали виновными в смертельной аварии и назначили по 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Суспільне».

В зале суда находится адвокат Дронова, сам Геннадий будет участвовать в заседании по видеосвязи из колонии. Осужденной Зайцевой на заседании не будет – адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Тем временем, в здании Киевского райсуда Харькова собрались потерпевшие. Они тоже будут наблюдать за ходом заседания Верховного суда по видеоконференции.

«Зайцева изменила свою позицию. На первой инстанции она полностью соглашалась. На этапе апелляции сказала, что больше вина за Дроновым, а сейчас, на этапе кассационного рассмотрения, вообще не видит в своих действиях состава преступления, вину свою не признает, требует отменить приговор и закрыть уголовное производство», - рассказала адвокат потерпевших Лариса Матвеева.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в Харькове столкнулись «Лексус» под управлением Алены Зайцевой и «Туарег», за рулем которого был Геннадий Дронов. В результате «Лексус» вынесло на тротуар, где он сбил 11 человек. Пятеро из них скончались на месте, еще одна девушка умерла позже в больнице. Остальные получили травмы разной степени тяжести. Суд длился два года, в результате, обоих водителей признали виновными в равной степени. Несмотря на попытку адвокатов уменьшить наказание для своих подзащитных, этого сделать не удалось. Харьковский апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в отношении дела о резонансной аварии на улице Сумской неизменным – по 10 лет каждому. 

Онлайн-трансляция заседания Верховного суда Украины

Читайте також: