Харьковчане пускают на ветер миллионы

2351
«ГХ» узнал, какие суммы готовы тратить земляки.

Любовь к азартному увлечению – онлайн-играм - обошлась в прошлом году украинцам в $143,6 миллиона, тем самым определив нашу страну на 45-е место в рейтинге «Топ-100 стран по доходам от онлайн игр». Всего мировые геймеры потратили на компьютерные игрушки в 2015 году $91,5 млрд, что в 155 раз больше, чем годовой бюджет Украины.

Среди самых популярных сайтов, где тратят деньги украинцы, разнообразные сайты знакомств, социальные сети, видеохостинги и онлайн игры. Так, например, разработчик игры «World of Tanks» ежегодно зарабатывает на жителях Украины более 23 млн долларов.

«Лично я на эту игру деньги не трачу, но мои друзья вкладывают, и достаточно много. Вот прикиньте, в игре существует около десяти премиум-танков. Их стоимость - от 320 гривен до 1003,80 гривен. Если собрать все, то это больше 10,5 тысяч гривен. Плюс премиум-аккаунт на год, который позволяет быстрее раскачать танки, обходится в 1919,80 гривен», - рассказал «ГХ» геймер Сергей.

«На разных видеохостингах за то, чтобы посмотреть фильм в хорошем качестве раньше, чем другие, нужно заплатить. Например, на YouTube стоимость одного фильма составляет от 23 гривен. Таких фильмов в день я могу смотреть до 5-6 штук – это минимум 140 гривен. А если идти в классный кинотеатр, за такую сумму смогу посмотреть только один фильм», - оправдывает свое увлечение Юрий.

«Я ищу мужа и часто сижу на сайтах знакомств. В месяц за аккаунт отдаю 300 гривен, а если мне нужна помощь с переводом сообщений от иностранцев – это еще 250 гривен в месяц», - объяснила «ГХ» харьковчанка Наталья.

Такие увлечения, как просиживать все свободное время в интернете, по мнению психологов, сказывается на психике человека.  

«Например, чаще всего на сайтах знакомств пропадают девушки, которые хотят удачно выйти замуж или просто с заниженной самооценкой. В частности, они считают, что их не совсем идеальная красота может отпугнуть потенциального жениха, а в виртуальном мире они могут быть кем угодно», - подчеркнула «ГХ» психолог Ирина.

А вот мужчины прячут свои комплексы чаще всего в зависимости от компьютерных игр.

«Как вариант - это может быть боязнь социальных контактов, недостаток любви в семье, страх знакомиться с противоположным полом, и тогда человек, например, начинает играть в танки. У психологов есть свои методы излечения таких зависимостей, чаще всего ее переводят в другое, более позитивное русло, тот же спорт или еще какие-то безвредные увлечения», - рассказала «ГХ» психолог.

Читайте також: