Харьковчане смогут контролировать коммунальщиков по приборам

1693
В городе изобрели чудо-счетчик.

В Харькове изобрели специальные приборы для контроля качества и количества горячей воды. Авторы разработок уверяют: с их помощью горожане смогут смело экономить расходы.

«Налажено серийное производство одного из первых в Украине бытовых приборов учета - счетчика воды четырехтарифного электронного ЛВ-4ТМ. Прибор измеряет температуру и количество воды, проходящей через него, вносит данные в свою электронную память и по запросу владельца извещает, сколько воды и какой температуры было израсходовано», - рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

По его словам, это поможет харьковчанам значительно сэкономить средства на потребленной услуге. Ведь по закону услуга централизованного горячего водоснабжения оплачивается в зависимости от температуры воды, которая поступает в помещение. Если она меньше 40º С – услуга по подогреву воды предоставленной не считается, то есть платить нужно только за объем холодной воды.

«Если поступает вода в пределах от 40º С до 44º С – услуга оплачивается на 70 %. В пределах от 45º С до 49º С – учитывается 90 % услуги. Если температура равна 50º С и выше – учитывается 100 % услуги, платить за подогрев нужно полностью», - объясняет Величко.

Читайте також: