Харьковчане остолбенели от увиденного (ФОТО)

7642
Такого снегопада горожане не наблюдали давно.

Снегопад, начавшийся в воскресенье днем, к утру понедельника полностью засыпал город. Чтобы не допустить коллапса, снегоуборочную технику вынуждены были выпустить на дороги еще в выходные, прямо во время метели. Только за воскресенье со дворов Харькова вывезли более 2 миллионов кубометров снега.

В мэрии утверждают: техника работала на центральных магистралях всю ночь. И сейчас на проспектах и улицах города работают около 200 единиц техники, на расчистку снега вышли и сотрудники коммунальных предприятий с лопатами.  

«Дорожники занимаются расчисткой основных магистралей, вывозом снега. Почти весь общественный электротранспорт вышел на маршруты. Была небольшая заминка в Салтовском депо: трамвай сломался на выходе, задержка в движении составила 40 минут, но это было в начало пятого утра. Сейчас есть некоторые заносы на второстепенных дорогах, но техника приезжает на помощь и расчищает для общественного транспорта проезд»,  - сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

«Я проснулась в 7 утра, выглянула в окно – и остолбенела: внутриквартальной дороги не видно вообще, выход из подъезда заметен, впечатление такое, что снега по колено. Но уже в полвосьмого по двору промчался грейдер и за минуту все расчистил. Следом вышли дворники и быстренько расчистили территорию около подъездов», - рассказывает жительница района Одесской Марина.

Тем временем, за сутки на дорогах области замело около трех десятков автомобилей. Стоит отметить, что наибольшее количество машин замело в Одесской области – 181 транспортное средство.

«Наши спасатели помогли в высвобождении из снежного плена 27 машинам, в которых находилось в общей сложности 30 человек», - рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Впрочем, на второстепенных дорогах города автомобили, которые парковали у обочины, до сих пор не могут выехать с места парковки, продолжают застревать и пробуксовывать.  

Общественный транспорт хоть и переполнен, но с графика почти не сбивается. А вот движение народа по тротуарам затруднено. Если во дворах дорожки расчищают дворники, на центральных улицах владельцы магазинов не спешат убирать территорию от снега.

«Шел по Пушкинской в полдесятого утра – это просто ужас! Всего одну женщину возле аптеки увидел с лопатой. В остальном люди по щиколотку погружаются в снег. Если обычно от метро до работы я иду 5 минут, сегодня, наверное, все 15 шел», - возмущается Андрей.

По прогнозам синоптиков, снегопады будут накрывать Украину, и Харьков в том числе, до 20 января.

Фото: ГородХ

Читайте також: