Харьковчанам представят новые транспортные проекты

1816
Горожанам покажут преимущества жизни без автомобилей.

Харьков во второй раз станет одним из 5000 городов, которые ежегодно с 16 по 22 сентября отмечают Европейскую неделю мобильности.

«В течение двух десятилетий города Украины развивались как автомобильно-ориентированные, а сети электротранспорта и пешеходные пространства уничтожались, - говорит Александра Угловая, соорганизатор ЕНМ в Харькове. - При этом, например, в Харькове автомобилисты - это только 20% жителей, но почему-то в центре заботы властей оказывались именно они, а не пешеходы, велосипедисты и пользователи общественного транспорта».

По ее мнению, Харькову необходимо развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуры, а также обратить внимание на удобство передвижения по городу людей с пониженной мобильностью – пожилых, инвалидов, молодых мам с колясками.

В рамках Европейской недели мобильности в городе пройдут презентации общественных проектов, направленных на улучшение транспортной инфраструктуры – «Троллейбус на Сумскую», «Пешеходное пространство площади Конституции», «Нам нужна велодорожка!», «Метро для всех» и другие.

Утром 18 сентября от памятника велосипедисту стартует осенний велодень, а 20 сентября у памятника Солдату возле ст. метро "23 августа" презентуют проект велодорожки по проспекту Науки.

В заключительный день Недели мобильности – традиционный «День без авто» и акция «На велосипеде на работу». Активисты призывают всех отказаться в этот день от автомобиля и поддержать мир в попытках остановить ухудшение экологической ситуации.

Читайте також: