Харьковчан «отправили» на Южный полюс

1841

Попасть на Южный полюс Земли стало проще. Так, Национальный антарктический научный центр запустил 3D-тур по станции «Академик Вернадский».

Все желающие могут посмотреть в каких условиях живут и работают украинские полярники. При этом каждое изображение возможно рассмотреть до самых мелких деталей.

На данный момент к просмотру доступны три локации: окрестности, снятые с самых высоких точек; здание Ворди Хауз (деревянный дом, оставшийся со времен обоснования на этом месте британской научной базы) и сама станция «Академик Вернадский».

Справка. Станция «Академик Вернадский» – это метеорологическая и географическая обсерватория. На ней проводится ряд исследований в области биологии, геологии, геофизики, гидрометеорологии, медицины, океанографии, а также прогнозируются глобальные изменения климата.

Ежегодно на станцию отправляется летняя экспедиция, в которую входят ученые и технический персонал. На данный момент на станции «Академик Вернадский» находится 24-я Украинская антарктическая экспедиция.

Читайте також: