Харьковчан насильно отправляют отдыхать

3296
Людей гонят в отпуск.


Отпуск за свой счет и сокращение количества трудодней. Таким нехитрым образом предприниматели решают вопрос уплаты налогов, которые с нового года увеличились в 2,5 раза из-за повышения «минималки» до 3200 грн. Теперь бизнесменам придется платить 1400 гривен налогов вместо прежних 550 грн. В итоге многие предприниматели просто сворачивают бизнес, выстаивая огромнее очереди на закрытие ФЛП. Только на Харьковщине подали документы на закрытие ФЛП 12 390 человек. 

«Каждый день мы обслуживаем около 600 заявлений, из которых 500 – на прекращение предпринимательской деятельности», - сообщил «ГХ» директор Департамента регистрации Харьковского горсовета Олег Дробот.

Особенно сложная ситуация сложилась с преподавательским составом. Оказалось, что денег для перерасчета зарплат в сторону увеличения в вузах просто нет, и людям предлагают переходить с полной ставки на ее часть.

«Проблема в том, что минималку подняли, но тарифная сетка осталась старая, а финансирование системы образования, наоборот, уменьшилось», - пояснил председатель Свободного профсоюза работников образования и науки Украины Владимир Фундовный.

Однако в ХОГА отметили, что каждое учебное заведение само решает, каким образом экономить деньги.

 «Например, были случаи, когда в НТУ «ХПИ» преподаватели могли по два месяца сидеть в отпусках. Таким образом вуз экономил средства на услугах ЖКХ», - рассказал «ГХ» заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Читайте також: