Где на Харьковщине установили «умные» счетчики электричества

12407

В Харьковской области массово устанавливают «умные» электрические счетчики.

Энергетики говорят: такие приборы способны дистанционно передавать показания потребленной электроенергии. А значит – абонентам больше не нужно помнить о том, чтобы вовремя передать показания счетчика, система считывает данные и передает их автоматически.

В «Харьковоблэнерго» говорят: «умные» счетчики нужны для того, чтобы своевременно и корректно получать показания приборов учета, минимизировать количество спорных вопросов между облэнерго и потребителями, уменьшить количество визитов контролеров.

Кроме всего, в современных электронных приборах учета есть функция, которая позволяет финсировать количество потребленных кВт*часов в периоды суток.

«С 2021 года наше предприятие начало получать так называемые зонные счетчики, которые фиксируют объемы потребленной электроэнергии по зонам «день-ночь». Если потребитель захочет перейти на расчеты по дифференцированным тарифам, ему нужно обратиться к поставщику электрической энергии (например, в ЧАО «Харьковэнергосбыт»), и с ним урегулировать этот вопрос», - говорит заместитель коммерческого директора по эксплуатации и учета АО «Харьковоблэнерго» Сергей Безкоровайный.

Приборы учета нового поколения уже появились в зоне обслуживания Харьковского, Изюмского, Мерефянского, Липецкого, Люботинского и Змиевского РЭС.

Монтаж системы дистанционного считывания не требует особых условий и вложений со стороны потребителя. Как рассказали в АО «Харьковобленерго», все процедура представляет собой обычную замену или установку счетчика и производится она за счет энергетической компании.

 «Умные» счетчики закупили в рамках инвестиционной программы АО «Харьковоблэнерго» на 2021 год. До конца года планируется установить 31 300 приборов в Харькове и области

«В проекте инвестиционной программы АО "Харьковоблэнерго" на 2022 также предусмотрена закупка счетчиков с возможностью дистанционного считывания данных. Ожидается, что их будет не меньше, чем в этом году», - отметили энергетики.

Читайте також: