Тысячи школьников простились с детством в Харьковской области (фото)

4599
«ГХ» побывал на выпускных вечерах.

В Харьковской области больше 12 тысяч юношей и девушек закончили школу в 2018 году. Для части из них уже отгремели выпускные вечера.

Так, праздник состоялся для детей в пяти учебных заведениях – Коломакский лицей (27 выпускников), Новомерчинский УВК (5 выпускников), Краснокутская гимназия (40 выпускников), школы в селе Дублянка (5 выпускников) и в селе Козиевка (15 выпускников).

Разделить радость праздника выпускники пригласили своих земляков – народного депутата Украины Александра Беловола и его супругу – депутата Харьковского областного совета Татьяну Беловол.

Поздравляя бывших школьников Коломакского лицея, Александр Беловол отметил, что учебное заведение, которое закончили выпускники, славится своими традициями. В частности, династиями высококвалифицированных преподавателей, которые неустанно передают своим лицеистам огромный багаж знаний.

«Дорогие дети, я поздравляю вас с этим замечательным днем и благодарю за то, что вы пришли поклониться своей родной альма-матер и учителям, которые помогли вам стать полноценными гражданами нашей страны. Сегодня вы идете строить свою взрослую жизнь с большим багажом знаний, который вы приобрели в школе. С гордостью носите звание выпускника Коломакского лицея», - подчеркнул Александр Беловол.

Не обошел вниманием народный депутат и выпускников Новомерчинского учебно-воспитательного комплекса. Александр Беловол пожелал ребятам, чтобы они поступили в высшие учебные заведения и с легкостью их окончили, чтобы не забывали о своих учителях и всегда гордились родной школой.

В свою очередь депутат Харьковского областного совета Татьяна Беловол в своем выступлении перед выпускниками Краснокутской гимназии отметила, что этот день является поворотным в их судьбе: детство закончилось и наступила взрослая жизнь.

«Желаю вам, чтобы вы выбрали свою дорогу, чтобы вы нашли свою профессию, которая будет вам по душе, чтобы все, что вы задумали, обязательно сбылось. Самое главное, чтобы вы помнили и любили своих родителей, которые дали вам жизнь, своих учителей, которые дали вам знания, которые будут вам помогать идти по жизни», - подчеркнула Татьяна Беловол.

Также пришли поздравить ребят с окончанием школы глава Краснокутской районной администрации Алексей Белоцкий и заместитель главы Краснокутского райсовета Татьяна Краля. Они пожелали выпускникам совершать в жизни такое поступки, чтобы всегда оставаться гордостью своих родителей.

«Сегодня вы получили аттестат зрелости. Это говорит о том, что вы уже взрослые люди, и дальше все ваши поступки будут оцениваться по "взрослой шкале". Детство ваше закончилось. Желаю вам быть нужными в жизни, чтобы вы всегда были при работе, а вашим родителям – чтобы их мечты, связанные с вами, исполнились», - сказала заместитель главы райсовета Татьяна Краля.

Также депутат Харьковского облсовета Татьяна Беловол и заместитель главы Краснокутского райсовета Татьяна Краля выразили слова благодарности преподавателям Козиевской общеобразовательной школы за воспитание прекрасных выпускников. Самим ребятам они пожелали, чтобы их взрослая жизнь всегда освещалась – и солнцем, и звездами, и чтобы они никогда не сбились со своего пути.

«Окончена школа, прошло детство, а завтра вы должны уже с новыми знаниями вступить во взрослую жизнь. Хочу вам пожелать, чтобы вы нашли свою дорогу и нужную профессию. Чтобы ваш путь освещался солнцем, и чтобы вся ваша жизнь была светлой. И никогда не забывайте о родном крае», - добавила Татьяна Беловол.

Нельзя не отметить, что своя, особенная традиция поздравления выпускников сложилась в Дублянской общеобразовательной школе. Там после вручения аттестатов об окончании школы они отправляются в церковь, где их благословляют на дальнейшую взрослую жизнь.

«С божьей помощью и поддержкой в вашей жизни будет решаться много вопросов. После посещения такого прекрасного храма, я думаю, все у вас будет хорошо. И отдельно хочу выразить благодарность директору школы и всему педагогическому коллективу за воспитание таких замечательных выпускников», - подчеркнул народный депутат Александр Беловол.

Стоит отметить, что пока каждому из выпускников вручали сладкий сюрприз от Татьяны Беловол, руководители школ получили Почетные грамоты от Министерства образования и науки. Как подчеркнул народный депутат Александр Беловол, в Украине так высоко отметили лишь пять учебных заведений. И все они – в Харьковской области.

«Эта высокая награда и дань уважения работе школьных коллективов, которые трудились раньше и работают сейчас в этих учебных заведениях», - резюмировал народный депутат.

Видеосюжет о празднике смотрите на ютуб-канале общественной организации "За Діло".

Фото: ГородХ

Читайте також: