Десять водителей Харьковщины остались без машин из-за неуплаты штрафов: что будет дальше с автомобилями

1088

В Харькове продолжается реализация пилотного проекта Минюста по наведению порядка на дорогах Украины. У водителей, которые не погасили выписанные штрафы за нарушение скоростного режима и езду за рулем в пьяном виде, изымают транспортные средства. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Харьков).

С помощью системы «Гарпун» на Харьковщине отыскали около 250 автомобилей и их владельцев, которые находились в розыске за неуплату штрафов. Благодаря этому, должники уже погасили около 200 000 гривен штрафных долгов. А те, кто этого не сделал - лишились своих "железных коней". Всего 10 автовладельцев Харьковщины остались без личного транспорта. 

"Если они не уплатят штрафы, транспортные средства передадут на реализацию. Если стоимость транспортного средства по результатам продаж будет превышать сумму штрафов и других платежей (расходы исполнительного производства, исполнительный сбор), остаток средств перечислят должнику", - объяснили в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции.

К примеру, 6 ноября на штрафплощадку был помещен автомобиль Jaguar F-Pace 2017 года выпуска. Его владелец превысил разрешенное скоростное ограничение на 114 км/ч. За это водителю выписали штраф по ч. 4 ст. 122 КУоАП на 3 400 гривен, но мужчина решил не платить.

4 ноября были изъяты Daewoo Lanos и Volkswagen. Их владельцев ловили за ездой в нетрезвом виде. В этот же день был изъят автомобиль MERCEDES-BENZ, поскольку его владелец накопил неоплаченных штрафов за нарушения ПДД на сумму более 80 тысяч гривен.

Кроме того, было завершено 16 исполнительных производств, открытых на одного из должников за езду в нетрезвом виде (ст. 130 КУоАП), а также изъяли автомобиль Range Rover у мужчины, который гонял по Харькову с превышением скорости более чем на 170 км/ч.

Читайте також: