"Мы уходим из дома, потому что это невозможно пережить". Отец погибшей харьковчанки обратился в последнюю инстанцию

10861

Пострадавшие в страшной аварии на ул. Сумской в Харькове записали видеообращение к Президенту Украины. Семьи, которые потеряли в ДТП своих близких, просят Владимира Зеленского не допустить того, чтобы виновные остались безнаказанными.

Напомним, трагедия произошла вечером 18 октября 2017 года. Тогда 20-летняя Алена Зайцева, которая ехала за рулем «Лексуса», проигнорировала красный сигнал светофора и на огромной скорости выехала на перекресток. В это время наперерез ей начал двигаться Геннадий Дронов на «Фольксвагене». Машины столкнулись и многотонный «Лексус» вылетел на тротуар, где группа пешеходов ждала зеленого сигнала светофора, чтобы перейти через дорогу. В результате происшествия пострадали 11 человек, шестеро из них - погибли.

Дело долго рассматривали в суде, в итоге обоим участникам аварии присудили по 10 лет лишения свободы. Адвокаты виновных воспользовались своим правом и подали апелляцию на решение суда.

Теперь родня погибших опасается, что дело пересмотрят и виновным уменьшат срок наказания.

«Эта апелляция перешла все грани человечности. Одна просит 5 лет условно, другой говорит, что вообще не виноват – это кощунство», - говорит одна из потерпевших Оксана Нестеренко

«Я полностью против поданных апелляций как Зайцевой, так и Дроновым. Считаю, что на данный момент решение суда правомерно, потому что была определена наивысшая мера наказания по данной статье. Но с моральной точки зрения это, конечно же, недостаточная мера наказания за смерть такого количества людей. Мы все – и пострадавшие, и члены семей погибших ежедневно ощущаем последствия той аварии. Мы живем в этом кошмаре уже почти 2 года, и кажется, что это никогда не закончится. А водители, кажется, совсем не понимают, в чем их вина, и просят какого-то условного наказания. А как же люди, которые погибли и пострадали? Я очень боюсь, что суд может изменить свое решение и водители выйдут на свободу», - поддерживает еще одна пострадавшая Анна Комар.

«Нам говорят, что время лечит – это не правда. Мы с женой спасаемся только на работе, а в выходные куда-нибудь уходим, потому что дома находиться невозможно, это невозможно пережить... На суде Зайцева говорила, что признает свою вину, каялась, а после приговора подает апелляцию и сваливает всю вину на Дронова. Это цинизм. Мы хотим обратиться к нашему президенту, чтобы он взял это дело на контроль, иначе оба виновника аварии получат условный срок и выйдут на свободу», - предполагает отец одной из погибших Игорь Берченко.

По словам адвокатов потерпевших, письмо с видеообращением передали Владимиру Зеленскому через уполномоченное лицо, однако официального ответа пока не получили.

«Но по телефону нам сообщили, что обращение переслали в Генеральную прокуратуру 05.08.2019 г. Никто не хочет ни слепой мести, ни давления на суд. Хотят неотвратимости наказания для виновных и гласности процесса», - отметила адвокат Лариса Матвеева.

Юрист уточнила: рассмотрение апелляционных жалоб Зайцевой и Дронова назначено на 14 августа 2019 года.

Читайте також: