Чем занимается каждый пятый житель Харьковщины

1880
Десятки тысяч харьковчан отмечают профессиональный праздник.


В первое воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник педагоги. А к сфере образования, по данным статистики, имеют отношение не менее 20% населения Харькова и Харьковской области с временно проживающими.

В начале 2016 года в регионе насчитывалось 712 дошкольных учебных учреждений, в которых воспитывается 79 тысяч детей, а воспитательный процесс обеспечивают более 7 тысяч педагогов.

В 2016 году функционировало 818 общеобразовательных учебных заведений, включая вечерние (сменные) школы, гимназии, лицеи, коллегиумы, учебно-воспитательные комплексы (объединения), специальные школы (школы-интернаты) и санаторные школы, в которых обучалось 230 тыс. учащихся. В данных учреждениях образования работает порядка 23 тысяч педагогов.

Ну и, наконец, в вузах всех форм аккредитации обучалось 182 тысячи студентов и работало около 20 тысяч преподавателей.

Таким образом, в сфере образования задействовано более 540 тысяч человек из примерно 2,74 миллиона жителей региона.

По данным портала rabota.ua, сегодня спрос на преподавателей и репетиторов в Украине растет. Чего, к сожалению, нельзя сказать о зарплатах учителей.

Так, молодой специалист, придя в школу после педагогического вуза, получает буквально копейки.

«После окончания вуза мне как молодому педагогу платили 1800 гривен, - говорит харьковчанка Юлия. – Я хотела работать с детьми, мне нравилось преподавать, но пришлось уволиться. Потому что на столь мизерную зарплату прожить просто невозможно».

Не лучше зарплаты и у опытных педагогов.

«Я работаю на полторы ставки плюс классное руководство, - делится Марина. – Получаю на руки 3100 гривен. Но у меня первая категория и стаж более 15 лет. Подрабатываю репетиторством, иначе не выжить».

Ранее министр образования и науки Лилия Гриневич обещала, что уже нынешней осенью украинским учителям повысят зарплаты.

Кроме того, она отметила, что поднятие зарплаты учителя в 2017 году является ее персональным вызовом на посту министра.

«Сейчас зарплата школьного учителя высшей категории ниже, чем зарплата ассистента преподавателя в вузе, а это несправедливо», - уверена министр.

Лилия Гриневич также напомнила, что с начала года зарплаты работникам образования повысили на 6%. Однако прибавка для рядовых учителей не превысила 200 гривен.

«С нынешними ценами и тарифами этого повышения совершенно не заметили, - вздыхает Ольга. – Хотя, конечно, это лучше, чем ничего».

Читайте також: