«Чем дальше, тем опаснее». На Харьковщине почти неделю продолжается спасательная операция (фото)

1823

Уже почти неделю посреди Печенежского водохранилища находится собака, застрявшая на ледяном острове. Все попытки волонтеров харьковской службы спасения животных освободить пса оказались пока не увенчались успехом: животное пугливое и не подпускает к себе людей.

«Чтобы предоставить собаке доступ к берегу, мы вчера соорудили ей деревянный мостик из досок. Огромная благодарность ребятам из соседней базы, которые предоставили материал. Но собака все равно осторожничает и на доски становиться боится. Хуже всего то, что чем дальше, тем опаснее. С каждым днём лёд тает, и в один момент собака может просто провалиться», - рассказали волонтеры.

Они обратились за помощью к местным жителям.

«Возможно. у вас есть знакомые на близлежащих базах, которые могут предоставить понтон - пластиковую поверхность, которая будет держаться на плаву и поможет собаке добраться до берега», - отметили спасатели.

Также волонтеры просят предоставить в аренду гидрокостюмы, чтобы попробовать добраться к собаке вплавь. Нужны и деньги на заправку автомобиля, так как одна поездка на Печенежское водохранилище из Харькова обходится в 350 грн.

Обращаться можно по номеру телефона: 0954009630

Напомним, жнем 30 марта на Печенежском водохранилище люди обнаружили собаку, которая находилась на льду и не могла добраться к берегу из-за образовавшейся в результате потепления полосы воды.

Читайте також: