Бездетная семья получила неслыханный дар

2132
4 декабря православные отмечают великий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.


«Настанет время – и Та, о Которой говорили Пророки, родится и придет в мир – Непорочная Святая Дева Мария», - сказано в Святом Писании.

Согласно древней легенде, праведные Иоаким и Анна, будучи уже в преклонном возрасте, не имели детей. Каждый день они молили Бога даровать им дитя и дали обет, что родившегося младенца обязательно отдадут на служение Господу. И о чудо, их молитвы были услышаны: Господь даровал паре прекрасную девочку. Иоаким и Анна выполнили свое слово, собрали сверстниц Девы Марии, когда ей было три года, и отправились к храму. По пути их встретил первосвященник Захария, который и провел Деву Марию в храм. Девочка, несмотря на свой возраст, самостоятельно, преодолела 15 высоких ступеней и вошла в храм.

В Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В память об этом дне Церковь каждый год 4 декабря отмечает Введение Пресвятой Богородицы.

В народе говорят, что природа ликует в этот день, и в полночь с 3 на 4 декабря ненадолго распускается верба.

Издавна считалось, что именно этот день отмечают настоящий приход зимы. По приметам, если в этот день щиплет мороз и светит солнце, то следующее лето будет теплым и урожайным; если же в этот день сильный мороз, то жди холодов до самого Рождества.

А еще на Введение было принято устраивать катание на санях. Особенный обряд существовал для молодоженов: после богатого застолья молодую семью провожали к саням, и они вместе отправлялись в санный путь. Вслед за ними ехали родственники и приглашенные гости, а зачастую собиралась вся деревня. Встречали молодых родители мужа. По традиции невестка в знак того, что перешла из родительского в дом мужа, низко кланялась своей свекрови.

В этот праздничный день на столах у наших предков подавали булочки, баранки и вареники с ягодами. Также 4 декабря устраивались гадания: в один из вареников клали монетку, и кому она доставалась, тот проведет весь год в счастье и радости.

В ночь после праздника прежде чем ложиться спать, девушки гадали на суженого. Перед сном они произносили такие слова: «Святое Введенье, веди меня туда, где мне жить». По поверью, в ночь с 4 на 5 декабря незамужним девушкам должен был присниться сон, который покажет, где и будет дом их суженого.

А еще в этот день освящали воду, после чего ее давали выпить понравившемуся парню. Девушки верили, что на этот праздник она обладает приворотным действием, и молодой человек обязательно влюбится в угостившую его красотку.