Бесплатные лекарства. Харьковчанам предложат новый список медикаментов

2155

Минздрав утвердил предварительный реестр препаратов по программе «Доступные лекарства». Сейчас по рецепту врача условно бесплатные (с небольшой доплатой) медикаменты получают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.

В обновленный список вошло 261 наименование препаратов от 46 производителей, большинство из которых - иностранные

На данный момент определяется точное количество лекарств, которые войдут в перечень бесплатных. Сейчас в списке 35 препаратов. К нему могут присоединиться еще 30, если производители до конца недели пересмотрят цены на эти медикаменты.

Напомним, в госпрограмме «Доступные лекарства» могут участвовать те производители, стоимость препаратов которых не превысила 5% от минимальных ценовых предложений.

В министерстве говорят: в новом реестре цены на отдельные препараты стали ниже на 40% и более. В среднем цены на препараты снизились на 6,5%.

Обновленный список лекарств обещают утвердить в начале августа.

Напомним, с февраля 2018 года в реестр болезней для реализации госпрограммы «Доступные лекарства» добавили еще три заболевания.

Напомним,в прошлом году харьковчане жаловались, что медикаментов по программе "Доступные лекарства" в аптеках попросту нет.

Читайте також: