Атака хакеров. Самые громкие взломы в Украине

2009
«ГХ» - о тех, кто подвергся хакерским атакам.

На днях на сайт Единого государственного реестра юридических лиц была осуществлена DDоS-атака. Как объяснил заместитель министра юстиции Сергей Петухов, были частично недоступны внешние сервисы. В частности, нельзя было получить справку с сайта, а нотариусы и регистраторы работали с системой с задержками.

"ГХ" поинтересовался, сайты каких органов власти и организаций подвергались хакерским атакам. Среди самых громких: взломы сайта Президента Украины, взлом системы подсчета голосов во время выборов президента страны; рассылка "вирусных" писем от имени Укрэнерго; рассылка вируса «Вин 32 Потао» журналистам, в том числе и харьковским.

«Буквально недавно ко мне обратились люди, которые рассказали, что их аккаунт в «Skype» подвергся атаке хакеров, и друзьям рассылалось сообщение с просьбой перечислить деньги. Еще одной громкой хакерской атакой был взлом Госреестра имущественных прав на недвижимость. Так, хакеры завладевали электронными ключами-подписями самих юристов, и в результате оказывалось, что у людей без ведома специалистов снимались аресты с машин, квартир, дачных участков», - объяснил заведующий лабораторией компьютерной криминалистики Харьковского НИИ судебных экспертиз им. засл. проф. М. С. Бокариуса Виталий Балашов.

Напомним, что в августе текущего года и сам сайт «ГородХ» подвергался хакерским атакам.

Читайте також: