Анализы коронавирусных харьковчан отправили в Лондон (видео)

1143

Анализы харьковчан, болевших коронавирусом, уехали в Великобританию. В лаборатории Лондона проверят 15 образцов биоматериалов пациентов с подтвержденным коронавирусом. По пять из города Харькова, Лозовского и Купянского районов. Как сообщила главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота в эфире программы "Сьогодні Головне", это делается для того, чтобы определить разновидность коронавируса, который циркулирует в стране. Последний раз биоматериалы направляли на изучение в июле 2020 года. 

"Каждый штамм имеет свое "имя", "фамилию", "отчество", номер. Это все разбирается по деталям. В Украине этого не проводят, поэтому специалисты референс-лабораторий Центра общественного здоровья МОЗ направляют образцы в референс-лаборатории Всемирной организации здравоохранения, которая размещена на базе Центров общественного здоровья Англии в Лондоне", - отметила Любовь Махота. 

На данный момент планируется выяснить, попал ли в Украину штамм коронавируса, который циркулирует в Великобритании. 

"По результатам предыдущих исследований, в Украине циркулирует вирус относящийся к генетической группе происхождения "Китай". Также в Харьковской области выявляли вирусы генетической группы итальянского происхождения, циркулирующей в Европе", - подчеркнула главный санврач области. 

Как сообщают в Центре общественного здоровья, по состоянию на 30 декабря в Украине циркулировали пять штаммов вируса SARS-CoV-2.

Читайте також: