Новый транспорт появится на улицах Харькова

3148

Уже летом по улицам Харькова начнут курсировать новые троллейбусы. Об этом заявил заместитель Харьковского городского головы Евгений Водовозов. По его словам, в ближайшие два месяца в Харьков прибудут первые четыре троллейбуса, закупленные за кредитные средства от Европейского банка реконструкции и развития. Их получит КП "Троллейбусное депо № 2".

Согласно договору всего планируется закупить 57 новых троллейбусов и сопутствующее оборудование для них на общую сумму 11,5 млн евро. 

Ранее "ГородХ" сообщал, что тендер на поставку новых троллейбусов выиграл автосборочный завод "Богдан", который расположен в Луцке. По информации предприятия, длина новых троллейбусов - 12 метров. Они укомплектованы двигателями харьковского завода "Электротяжмаш". Транспорт рассчитан на перевозку 105 пассажиров. 

К слову, в горсовете анонсировали, что в 2018 году в Харькове появятся 100 новых автобусов и 100 новых троллейбусов.

Как отметил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, в Харькове остро ощущается нехватка троллейбусов. Особенно это касается маршрутов, которыми пользуется больше всего людей: №№2 (Алекссеевка  - поселок Жуковского), 24 (станция метро «Академика Барабашова» - 602-й микрорайон), 34 (станция метро «Студенческая» - Восточная Салтовка).

Кроме того, в 2019 году за деньги из городского бюджета планируется построить троллейбусную линию - от ст. м. «Героев Труда» до ул. Натальи Ужвий.

Читайте також: