Жителям Харькова дорого обойдутся посиделки на природе

4357
«ГородХ» посчитал, сколько денег нужно, чтобы съездить на шашлыки.

Как только в Харькове весна более-менее вступила в свои права, горожане стали массово выезжать на пикники. Скоро - Пасха и майские праздники. Желающих выбраться на природу увеличится в разы. Но чтобы отдохнуть вкусно и сытно, харьковчанам необходимо немало потратиться. 

Самым дорогим продуктом из списка «шашлычного набора» является мясо. За 1,5 килограмма свинины, которая входит в меню для небольшой компании, продавцы на рынках и супермаркетах Харькова попросят 160-170 гривен. В 2018 году такой кусок обходился на 10 гривен дешевле. Подорожало и сало. Килограмм украинского лакомства сейчас стоит от 80 до 120 гривен. Почти в 2 раза за год подскочил в цене картофель. За килограмм этого овоща харьковчанам придется отдать 10-11 гривен. На 30% подорожали огурцы. Килограмм тепличных сейчас стоит 60-70 гривен. Существенно за год набрал в цене лук. Килограмм репчатого в супермаркетах и на базарах Харькова стоит почти 25 гривен. А вот в 2018 лук можно было купить всего за 3 гривны. Также в набор для пикника часто включают кусок вареной колбасы. За него продавцы попросят около 50 гривен. «Варенка» выросла в цене на 13%. На 21% подорожал кетчуп. 300 граммовая пачка обойдется харьковчанину в 11-12 гривен. Также на четверть подорожал маринад для шашлыка. Пачка 140 граммов стоит сейчас 15-16 гривен. 

Немало придется выложить за алкоголь и напитки. Средняя цена бутылки водки 0,5 л составляет сейчас 90 гривен. В прошлом году она была на 12% дешевле. Настолько же подорожало и пиво. Бутылка «пенного» стоит 14-15 гривен. Газировка прибавила в цене 7%. 1,5 л бутылка стоит в среднем 11-12 гривен. 

Специалисты Ассоциации торговых сетей Украины подсчитали, что средняя цена посиделок на природе в 2019 году подорожала на 12% и составляет 682 гривны.

Напомним, любителям жареного мяса на костре нужно быть крайне осторожными, ведь готовить еду на открытом огне во дворах многоэтажных домов и в лесопосадках  нельзя. За исполнением этого правила будут следить правоохранители, экологи и сотрудники ГУ ГСЧС в Харьковской области. 

Читайте також: