Зарплатный парадокс: деньги есть только для избранных

2444
«ГХ» - о том, кто получает баснословные зарплаты в кризис.

В Украине средняя заработная плата одна из самых низких в Европе. Согласно данным Госстата, размер средней номинальной зарплаты в мае 2016 года составил 4984 грн., или 200 долларов. Однако большинство украинцев, в частности харьковчан, признаются, что даже о такой зарплате можно только мечтать: средний заработок в регионе составляет в лучшем случае 3000 гривен, то есть около 150 долларов. А минимальная зарплата и вовсе смешная: 1450 гривен, что в эквиваленте составляет чуть больше 50 долларов.

И в то время, пока рядовые граждане в условиях непомерного роста цен и драконовских тарифов на услуги ЖКХ едва сводят концы с концами, украинские чиновники и руководители отдельных структур живут более чем припеваючи.

Так, председатель правления «Укрнафты» Марк Роллинс получает 500 000 долларов в год, то есть 1 млн гривен ежемесячно. Помимо этого компания обеспечивает Роллинса и его семью медстраховкой, выделяет 5 000 долларов в месяц на проживание в Киеве и предоставляет автомобиль.

Председатель Правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко получает 398 тысяч гривен ежемесячно.

Нефть и газ всегда были прибыльным бизнесом, и это хоть как-то может оправдать такие баснословные суммы. А вот за что и за какие "шиши" получают огромные зарплаты руководители госпредприятий - большой вопрос. Например, новый руководитель акционерной компании «Укрзализныця» Войцех Бальчун получает 463 тысячи грн. в месяц; руководитель «Укрпочты» Игорь Смелянский - 333 тысячи гривен. И это "Укрпочта", где рядовой почтальон в среднем получает аж 2 тыс. грн.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева зарабатывает в месяц 163 тысячи гривен. Зарплата шестерых заместителей Гонтаревой – 150 тысяч гривен.

У главы Нацполиции Хатии Деконаидзе ежемесячный оклад составил 100 тысяч гривен.

Минимальная зарплата районного судьи составляет 36 тысяч гривен, а верховного судьи - почти 110 тысяч гривен.

Генеральный прокурор Юрий Луценко как-то обмолвился, что получает 35 тысяч гривен, в то время как рядовой прокурор - не менее 12 тысяч гривен.

На этом фоне президент Петр Порошенко выглядит невероятно скромным. В течение 2015 года он получал немногим больше 9 000 гривен (правда, в мае текущего года глава государства заработал около 60 000 гривен). У премьер-министра Владимира Гройсмана в мае 2016 года размер зарплаты составил 21,9 тыс. гривен.

Фактически, правительство Украины приравняло рядовое население к рабам, которые работают в буквальном смысле слова за еду. А чиновники, которые получают баснословные по нынешним меркам зарплаты, даже не особо рьяно исполняют свои должностные обязанности.

Так, в адрес главы Нацбанка Валерии Гонтаревой неоднократно звучали обвинения в падении национальной валюты и коллапсе банковской системы.

Руководителя Нацполиции Хатии Деконаидзе многие обыватели ругают за отсутствие результата реформ в МВД. Мол, с появлением новой полиции разгул криминалитета только усилился.

Летят шпильки и в сторону главы правления «Укрнафты» Марка Роллинса: работники Государственной фискальной службы неоднократно просили от председателя правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева уволить британца. Свое требование фискалы обосновывали тем, что за время руководства Роллинса фискальный долг «Укрнафты» не только не сократился, но увеличился почти на 2 млн грн., достигнув отметки 10,6 млн грн.

Про «квалификацию» генпрокурора Юрия Луценко и вовсе слагают легенды. Чего стоят только скандалы, связанные с его именем.

Эксперты уверены: платить огромные по нынешним временам зарплаты отдельным лицам – просто преступление. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Большие деньги портят людей, - говорит эксперт. – При нынешней ситуации платить такие зарплаты чиновникам просто нельзя. Это неправильно, когда кто-то получает миллион гривен, в то время как большинство украинцев считают каждую копейку. Политикам должно быть стыдно назначать такие зарплаты должностным лицам».

По словам Валерия Дудко, должна быть справедливая система начисления зарплат и установления их размера.

«Если какой-то категории чиновников платят такие зарплаты, то и остальным гражданам нужно их повысить», - подытожил эксперт.

Читайте також: