За чрезмерную экономию харьковчан будут штрафовать

3721
"ГХ" - о том, как не стоит экономить на коммунальных услугах.

Повышение тарифов на коммунальные услуги заставляет искать альтернативные пути экономии. Этим активно пользуются мошенники, которые пытаются поживиться на проблемах горожан, продавая им так называемые «заряженные» счетчики. По рассказам злодеев, приборы учета для воды, газа и электричества ничем не отличаются от исправного – ни внешним видом, ни  документацией, но «накручивать» будут явно меньше. 

Например, одна из фирм предлагает газовые счетчики с неодимовыми магнитами, которые якобы 100% проходят государственную поверку и входной контроль в газовом хозяйстве, а в случае непрохождения гарантируют полный возврат средств.

«На практике все не так оптимистично. Обман легко раскрывается, а его последствия для потребителя могут быть весьма печальными. Недавно был случай, когда наши специалисты поверяли и забраковали газовый счетчик, так как пломба на нем не соответствовала пломбе завода-изготовителя. В результате потребитель получил от газоснабжающей организации штраф в 600 тысяч гривен. Следует понимать, что, кроме штрафа, придется заплатить и за незаконное потребление газа», - рассказывает генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.  

Аналогично обстоят дела со счетчиками воды. Самый распространенный вариант – остановка счетчика с помощью сильного магнита, который также «умеет» откручивать использованные литры.

Метрологи говорят, что такой счетчик не сможет пройти повторную поверку, придется тратиться на покупку нового. Плюс при вскрытии обнаружится обман и экономия также закончится штрафом.

Читайте також: