За аренду квартиры в Харькове придется дороже

5244
«ГХ» - о том, за какую сумму можно снять жилье.

В январе 2018 года средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Украине составила 3 000,82 гривен в месяц. Об этом сообщили в Государственной службе статистики. При этом Харьковщина по этому показателю заняла шестое место среди всех областей страны - 3210,52 гривен.

К слову, дороже приходилось платить за жилье в столице - здесь за месяц проживания нужно было заплатить 5592,66 грн.; в Одесской области (4982,62 грн.), Львовской (4335,58 грн.), Ровенской (3337,17 грн.) и Винницкой (3303,52 грн.).

При этом стоимость аренды жилья в Харьковской области продолжает расти. Ожидается, что в этом году она может увеличиться на 10-15%.

К тому же, как отмечают эксперты, реальная плата оказывается значительно выше названной. Это объясняется желанием владельцев видеть реальную прибыль от сдачи жилья.

«В последнее время в регионе сохраняется тенденция, когда владелец квартиры берет деньги за саму аренду, стоимость отопления и квартплаты, и то, что идет по счетчикам. Зачем они это делают? Для того чтобы четко понимать, а сколько же денег они получат от арендной платы. Это хорошо для потенциальных арендаторов, когда идет лето, и не очень хорошо, когда идет зима, когда они смотрят на платежки и хватаются за сердце», - объяснил эксперт по недвижимости Игорь Балака.

Читайте також: