Волонтер призвала спасти украинских племенных скакунов из опасного района Харьковщины (фото)

2607

Из Лозовского конного завода №124 (филиал Государственного предприятия «Коневодство Украины»), где разводят украинских скакунов, до сих пор не вывезли ценное маточное поголовье Украинской верховой и Орловской рысистой пород украинского поколения.

Как заявила руководитель АО «Ассоциации по скачкам и гонкам» Татьяна Андрейшина изданию Лозова.City, из-за вероятных боевых действий, которые могут происходить в деревне Конное, животным грозит опасность. В случае гибели лошадей будет утрачен труд не одного поколения селекционеров Украины, которые работали над выведением спортивных отечественных пород лошадей.

По ее словам, самое ценное поголовье - Украинской верховой - невозможно эвакуировать из-за бездействия чиновников в министерствах.

«Хорошо бы вывезти их на запад Украины. Мы разговаривали с Министерством аграрной политики, но они сказали, что предприятие подчиняется Министерству экономики. Следовательно, этот вопрос должны решить они. Мы обратились, конечно. Но пока ответа не получили. Будет ли эвакуация — неизвестно. Пока просто наблюдаем со страхом, чтобы не было боевых действий поблизости. Неизвестно, есть ли руководство ГП «Коневодство Украины» в Киеве на местах или нет, потому что лошадей никто не пытается вывезти из зоны, где могут начаться боевые действия», - рассказывает глава ассоциации.

По ее словам, пока на предприятии ничего существенно не изменилось, но есть проблемы с ветеринарными препаратами. Ждут партию гуманитарной помощи в виде разных ветпрепаратов из Швейцарии.

«Самое главное – это седативные (успокоительные) препараты для лошадей, ведь это очень пугливые животные. Если вблизи будут обстрелы, то громкие взрывы приведут к стрессу и лошадям будет тяжело. Дай Бог, чтобы они побыстрее приехали, чтобы мы могли передать в конный завод», — объяснил она.

Кроме того, конезаводчики не уверены, сможет ли племенное хозяйство в условиях войны нормально начать посевную компанию, чтобы сделать заготовку кормов для лошадей.

Читайте також: