В Харькове продолжаются газовые разборки

1992

Апелляционный суд обязал НКРЭКУ установить экономически обоснованный тариф на распределение газа АО «Харьковгаз».

Нацкомиссия регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг обязали включить в состав тарифа компенсацию убытков за 2014-2018 гг (589,8 млн. грн.).

Напомним, в марте НКРЭУ закончила проверку харьковских газовиков по поводу многочисленных обращений граждан из-за доначисления им объемов природного газа, которые учитывают объемы приведения к стандартным условиям.

В результате инспектирования харьковский поставщик газа получил предписание о том, что было выявлено нарушение и компания должна заплатить штраф в размере 850 тысяч гривен.

Газовики с таким положением дел категорически не согласны. Говорят, в сегодняшней цене газа доля АО «Харьковгаз» составляет всего 8%. За эти деньги невозможно ремонтировать и обслуживать газовые сети, а также обеспечить достойные зарплаты сотрудникам.

«Средняя зарплата работников АО «Харьковгаз» составляет 5000 грн. Компания почти ежедневно теряет специалистов, из отрасли уволилось около 3 000 специалистов и наполнить вакансии невозможно даже людьми без квалификации», - сообщила председатель профсоюза работников АО «Харьковгаз» Ольга Василенко.

По ее словам, чтобы остановить массовые увольнения специалистов, доля в действующей цене газа должна быть на уровне 30%.

 

 

 

Читайте також: