В Харькове хотят внедрить изменение в электротранспорте

2758

Система оплаты проезда E-ticket плотно укоренилась в харьковском наземном транспорте и горожане снова подняли «кондукторский» вопрос. Петиция с просьбой урегулировать схему оплаты в электротранспорте и отказаться от кондукторов появилась на сайте мэрии.

Харьковчане возмущены тем, что пассажирам троллейбусов и трамваев по-старинке предлагают проехаться без билета в полцены, а значит, огромная часть денег идет в карман кондукторов и водителей электротранспорта.

«Уже долгое время ведется разговор о повышении цен на проезд и о том, как эти деньги должны идти на улучшение передвижного транспорта. Но для этого деньги должны попадать в бюджет, а не в карман кондуктора, которая за один рейс обилечивает 3-4 человека, а остальным говорит «гривну оставьте себе».  В итоге, в конце дня мы имеем довольного кондуктора с большой пачкой 5-гривневых купюр собранных для себя, и огромную дыру в бюджете электротранспорта», - справедливо подметила харьковчанка Юлия.

По мнению девушки, вопрос проезда в наземном транспорте стоит урегулировать и окончательно ввести единственную систему оплаты проезда - e-ticket.

«Это поможет улучшить состояние транспорта и даст возможно снизить цены на проезд в будущем», - говорит харьковчанка.

Впрочем, особой активности вокруг данной петиции пока не наблюдается, на сегодня ее подписали около двух десятков горожан. Если за три месяца документ подпишут 5 000 человек, в горсовете обязуются его рассмотреть.

Напомним, в Харькове рассматривают возможность ввести дифференцированную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Нововведение, подразумевающее начисление стоимости проезда в зависимости от расстояния или времени, проведенного в пути, анонсировали 20 февраля на заседании исполнительного комитета городского совета. Правда, как именно будет реализован проект, чиновники пока не решили.  

Ранее жители Харькова поддержали петицию, автор которой предложил внедрить систему скидок для постоянных пользователей электротранспортом (метро, трамвай, троллейбус). Иными словами, чем больше человек будет пользоваться транспортом, тем дешевле ему будет обходиться проезд.

Читайте також: