Украинцев массово отправят в бесплатный отпуск

2272
Каникулы за свой счет предлагают существенно увеличить.


Народные депутаты предлагают увеличить срок неоплачиваемого отпуска с нынешних 15-ти до 30 дней. Соответствующий законопроект подан в Верховную Раду.

«По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 30 календарных дней в год», - говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, это позволит избежать накопления неиспользованных за несколько лет дней ежегодных отпусков, дополнительных отгулов работниками, у которых есть дети, а также поможет разгрузить фонд оплаты труда.

Однако эксперты выражают опасения, что принятие законопроекта ударит в первую очередь по самим работникам. Мол, нерадивые руководители организаций, не соблюдающие нормы Трудового кодекса, смогут отправлять сотрудников в длительный отпуск за свой счет, экономя таким образом средства фирмы.

«Это принудительное оформление людей в неоплачиваемый отпуск на 30 дней», - говорит советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. 

Опасаются принятия законопроекта и рядовые граждане.

«У нас, например, руководитель ежегодно посылает всех в отпуск за свой счет, - говорит харьковчанка Марина. – В нынешних условиях и две недели без зарплаты сложно прожить. А если на месяц отправят, за что тогда людям существовать?»

В свою очередь, эксперты рынка труда уверены, что если законопроект примут, то его нормы не будут работать. Ведь кто тогда будет работать на предприятиях, если работники получат право на фактически два отпуска – один оплачиваемый, на 24 дня, и другой, за свой счет, на 30 дней.

«Ни один руководитель в нынешних условиях массовых сокращений не отпустит своих работников на два месяца в отпуск. Это завалит всю работу», - уверены специалисты.

Аналитики не исключают, что данную норму Кабмин разработал для народных депутатов и нескольких государственных организаций. Мол, это позволит им безнаказанно гулять два месяца.

Читайте також: