Тысячи семей на Харьковщине лишатся субсидий

2662
Потребителям урезали социальные нормы.

Из-за долгов за газ более 11 000 семей региона могут остаться без субсидий. Как сообщили газовщики, в управление по вопросам социальной защиты населения уже направлен перечень субсидиантов, которые на 1 мая имели задолженности за потребленный газ.

«В большинстве случаев задолженность возникла у тех, кто использовал голубое топливо свыше социальной нормы, на которую распространяется субсидия, а за перерасход не оплатили в полном объеме. Также, по решению правительства, с 1 мая потребители газа должны ежемесячно оплачивать обязательный платеж, который определяется при оформлении субсидии. Оплата этого платежа не зависит от размера средств на лицевом счете», - говорит начальник отдела расчетов ООО «Харьковгазсбыт» Татьяна Харченко.

Помимо этого, Кабмин уменьшил социальные нормы, на которые рассчитывается субсидия, и определил другие сроки начисления помощи.

Так, субсидия на отопительный сезон теперь будет действовать с 16 октября по 15 апреля включительно (раньше – с 1 октября). Социальные нормативы использования газа на отопление жилья для жителей Харьковщины составляют: 5,17 м куб. на метр площади для 1-2 этажных домов, 3,77 м куб. - для домов от 3-х и более этажей.

Кроме того, согласно постановлению Кабмина, в этом году лишатся субсидии те граждане, которые владеют квартирой площадью более 120 кв.м или же домовладением площадью более 200 кв.м; те, кто недавно обзавелся предметами роскоши; трудоспособные, но декларирующие нулевые доходы; владельцы авто не старше 5 лет.

Читайте також: