Стало известно, на сколько должны увеличиться пенсии в Украине

4043
За последнее время размер пенсии уменьшился в три раза.

В результате роста коммунальных тарифов, инфляции и подорожания продуктов, фактический размер пенсий уменьшился в три раза. Об этом заявил эксперт Всеволод Степанюк.

«Поэтому повышение пенсий даже на одну тысячу гривен не компенсирует людям те потери, которые они понесли. Пенсии нужно индексировать в три раза, а не увеличивать выплаты на 1000 -1500 гривен»,- отметил Степанюк.

Напомним, что с 1 мая в Украине незначительно выросли социальные выплаты, в частности пенсии. Правда, шумихи было куда больше, чем самого повышения. Пенсии поднялись на сущие копейки: всего на 65 гривен - с 1247 до 1312 грн. Синхронно с ростом пенсий увеличились и тарифы на услуги ЖКХ.

В частности, в мае коммунальщики заявили о повышении квартплаты. В Харькове платеж повысится в среднем на 30%. Следом о повышении цен на свои услуги объявило и ООО «Харьков экоресурс», занимающееся вывозом твердых бытовых отходов из частного сектора. А с 1 марта, в Украине выросли тарифы на электроэнергию. 

Также летом в платежках может появиться еще одна графа – абонплата за отопление, тарифы на которое и так прежде увеличили на 80%. Планируется, что оплачивать холодные батареи харьковчане начнут уже с 1 августа.

Интересно, что начиная с 2004 года услуги ЖКХ обходились не так дорого, как сегодня. Тогда при более скромных доходах ежемесячные платежки «съедали» порядка 3-4% доходов в месяц. Стремительный рост тарифов начался с 2014 года, и сегодня за стандартную двухкомнатную квартиру приходится отдавать около 16% дохода, что составляет почти 2000 гривен – и это уже без отопления.

Читайте також: