Большие деньги вытрясут из харьковских автолюбителей

2298
Депутаты приняли новый закон.

Верховная Рада приняла закон №4373. За него проголосовало 243 народных избранника. Так, согласно закону, штрафы за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, увеличены в три раза.

«Если автолюбитель попадется впервые, то ему придется заплатить 10 200 гривен и на год попрощаться с правами; во второй – 20 400 гривен и на три года заберут права; все следующие разы – штраф составит уже более 40 тысяч гривен и 10 лет запрета вождения. Кроме того, за употребление водителем алкоголя или наркотиков уже после совершения ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено полицейским, до проведения медосмотра, придется раскошелиться на 20 400 гривен или провести за решеткой 15 суток и на три года лишиться права управлять автомобилем», - сказано в документе.

При этом специалисты выразили сомнение, что данный закон начнет действовать в реальности.

«Люди просто не боятся употреблять что-либо, садясь за руль. Да они и не скрывают, что находятся за рулем в нетрезвом состоянии. Ведь наша действующая патрульная полиция не останавливает человека, если он ничего не нарушил, как это делали старые ГАИшники. Вспомните, как они работали: рано утром, выставляли наряды возле каких-то гаражей и «хлопали» всех подряд. И люди боялись нарушать, так как знали, что у них могут возникнуть проблемы. А сейчас люди просто знают, что каким бы грозным наказанием не было на бумаге, на деле его никто не применяет», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

Сами же водители новый закон называют абсурдом и отмечают, что от штрафа ничего не зависит.

«Вообще-то, наказание водителя за опьянение по сути своей означает наказание за то, что он еще не совершал. Нет ДТП, нет пострадавших, нет никакого ущерба, а уже есть наказание. Поэтому любые претензии к водителю только по факту опьянения не обоснованы. Наказание должно быть только по факту и в размере нанесенного ущерба. И никак иначе. Говорите, много бед от пьяных на дорогах? А в быту сколько? В десятки, если не в сотни раз больше. Так давайте и всех пешеходов проверять на алкоголь. И рейды по квартирам устраивать. Особенно - по праздникам», - отметил «ГХ» водитель Валерий.

«Повышение штрафов как всегда ударит по бюджетным автомобилям, так как на крутых, которые чаще всего и нарушают, эти повышения никак не влияют: ни в финансовом плане, ни на частоту нарушений», - уверен автомобилист Сергей.

«Беда в том, что у нас увеличение штрафов не приводит к улучшению ситуации на дороге - по той простой причине, что интенсивнее разводить на штрафы начинают не тех, кто виноват, а тех, кто беззащитен. К примеру, мой сосед по стоянке почти каждый вечер приезжает уже практически «в зюзю», но его мать, крупный бизнесмен, регулярно «отмазывает» сыночка с использованием полезных связей. Остановят ли его крупные штрафы? Сомневаюсь», - рассказал «ГХ» Денис.

Читайте також: