Потребителей просят не платить за газ

5282
Газовщиков обвинили в преждевременных доначислениях.

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг рекомендовала обл- и горгазам не спешить с доначислением населению дополнительных сумм за газ. А потребителям без счетчиков советуют не оплачивать выставленные газовиками долги.

«В своих рекомендациях НКРЕКУ отметила, что доначисление долгов облгазами является незаконным. Ведь 23 марта 2016 года Кабмин принял постановление №203, где предусмотрено, что перерасчет стоимости газа при отсутствии счетчиков осуществляется в порядке, утвержденном Минэнерго. На сегодня министерство не утвердило этот порядок. Однозначно, что облгазы поспешили выставлять людям долги», - говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сообщили «ГХ» в ПАТ «Харьковгаз», сейчас предприятие застыло в  ожидании.

«Минэнерго должно было до 31 марта разработать порядок для перерасчета, но его до сих пор нет. Люди получили всего одну квитанцию с доначислением – за март. Но там доначисление шло всего за один месяц, то есть суммы не космические. НКРЕ в качестве рекомендации говорит о том, чтобы воздержаться от доначисления. Но мы пока ждем каких-то распоряжений от министерства. Квитанции за апрель люди еще не получали», - объяснила пресс-секретарь «Харьковгаза» Ольга Клименко.  

Читайте також: