Подработка на выходные в Харькове: как ее искать и чего избегать

6213
Советы по поиску дополнительного заработка.

К подработке по выходным прибегают не только школьники и студенты, но и множество специалистов с постоянной работой. Это актуально в нестабильных экономических условиях, когда цены растут, а доход остается на прежнем уровне. Дополнительный заработок станет «финансовой подушкой» на случай, когда зарплата закончилась, а следующей нужно дождаться. Если вы решили взять на себя обязанности по выполнению работы в дни законного отдыха, постарайтесь объективно оценить свои знания, навыки, способности и возможности. При правильном подходе можно увеличить свой месячный доход на 2-4 тыс. гривен.

Как правильно искать дополнительный источник дохода

Большой город – это большое количество возможностей, поэтому предложения по работе в Харькове на выходные есть для всех желающих. Но прежде всего, определите, сколько времени вы готовы уделять подработке в выходные. Так, если вы – грамотный специалист в своей отрасли (юрист, психолог, бухгалтер), ищите подработку в ней же. Небольшим фирмам выгоднее сотрудничать с человеком, который появляется в офисе 1-2 раза в неделю и на несколько часов, чем нанимать специалиста на постоянной основе. А в зависимости от специфики деятельности вы можете трудиться даже из дому.

Такой характер работы оптимален и для мастеров маникюра, массажистов, парикмахеров, визажистов – в крупном городе эти специалисты всегда востребованы. Если же соответствующей квалификации у вас нет, вы можете обучиться на специальных курсах. Обучение мастерству маникюра и педикюра длится от двух недель до двух месяцев, а деньги, вложенные в него, незамедлительно окупятся. При этом если вы займетесь саморекламой (для этого достаточно использовать социальные сети), поток клиентов будет не только в выходные, но и в течение всей недели.

Варианты по вакансиям в Харькове

В качестве подработки может выступать фриланс: рерайт и копирайт, дизайн, консалтинг. Но если вы новичок в этой сфере, на поиск заказчиков уйдет много времени. К такому варианту есть смысл прибегать, если есть проверенные заказчики, с которыми можно договориться об удобных условиях выполнения заказа.

Если вы знаете иностранный язык, вы всегда сможете найти заказы на переводы. Например, просмотрев вакансии Харькова на Trud.com, вы найдете 10 предложений по временной и удаленной работе переводчиком. Кроме того, подрабатывать можно и репетиторством – с момента введения безвизового режима спрос на услуги репетиров значительно возрос. При занятости два дня в неделю можно дополнительно зарабатывать от 500 до 2000 гривен.

Еще один вариант – заниматься уборкой квартир или офисных помещений, присматривать за детьми или выгуливать собак. Как правило, к выходным количество таких предложений в городе увеличивается.

Кадровые специалисты утверждают, что легче всего зарабатывать на собственном хобби. Например, видеоблогер может зарабатывать от 1000 до 7000 гривен в месяц. Но полноценное ведение блога требует много времени, поэтому если хотите получать серьезный доход, уделять время такому занятию придется ежедневно.

Старайтесь грамотно презентовать себя. Не стоит недооценивать подработку – создайте для ее поиска отдельное резюме, укажите, насколько вы эффективны и распишите преимущества сотрудничества с вами. Используйте инфографику или другие способы визуализации ваших навыков – так вы выгодно выделитесь среди других соискателей. Не исключено, что при таком подходе вы найдете новую работу по душе с достойным заработком.

Читайте також: