ОСМД: харьковчане будут платить больше

3778
Верховная Рада утвердила закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Согласно документу, дома без ОСМД после 1 июля 2016 года пока будут обслуживаться по-старому.

В мэрии заверили «ГХ»: власть совершенно не против ОСМД, но лишь в тех случаях, когда люди осознают, куда они вступают.

«На сегодня в городе существует 400 ОСМД. Их стали создавать еще с 2007 года и до того, как началась эта масштабная акция, в основном это были новостройки и дома, которые представляли какой-то интерес для определенных людей. Чтоб вы понимали, вся Сумская и Рымарская - это ОСМД, и создавали их для того, чтобы захватить подвалы, сдавать их в аренду, при этом ничего не делая по хозяйственной части. У нас были прецеденты, когда управление домами переходило в руки мошенников, и люди приходили, просились обратно. А сейчас я хожу на собрания жильцов и вижу, что 80% людей не понимает, что такое ОСМД, они верят тому, что им обещают инициативные группы. Льготы останутся? Останутся! Прекрасно, подписываем документы», - делится начальник отдела по контролю жилищных кооперативов и ОСМД горсовета Александр Беляцкий.

По его словам, есть смысл переводить на альтернативную форму управления новостройки, а дома прошлого века лучше оставить как есть. Люди должны понимать, что содержание здания полностью ляжет на их плечи, а в постройках со старыми коммуникациями это будет очень непросто.

«При создании ОСМД квартплата вырастет где-то на 30%, потому что у них не будет дотационных тарифов, по которым работает «Жилкомсервис». Здесь расценки не менялись с 2011 года и в ближайшее время не изменятся. Взять, к примеру, обслуживание лифтов – дома коммунальной собственности платят за это 200 грн/месяц, а ОСМД – 700 грн», - объясняет Беляцкий.

В горсовете уточняют: управдомы ОСМД  будут отвечать лишь за те услуги, которые входят в графу «квартплата». У ОСМД и правда есть возможность самостоятельно выбирать поставшиков услуг. К примеру, тех, кто будет вывозить мусор или подметать дворы. Самые затратные услуги - вода, канализация, газ и отопление - по-прежнему остаются в ведомстве соответствующих структур. И если дом подключен к централизованному отоплению и водопроводу, выбирать поставщиков не представляется возможным.

Читайте також: