Очередным подорожанием пугают харьковчан

2001
Экономисты прогнозируют подорожание бензина, и как следствие - проезда в транспорте и продуктов.

Сегодня на харьковских АЗС цены на обычный, а не премиальный бензин А-95 поднялись примерно на 40—50 коп., дойдя до 24 грн./л. А-95 улучшенного качества стоит 25,5—26 грн./л.

По словам экспертов, ценовые неприятности связаны с ростом стоимости нефти, которая сейчас составляет 52 доллара за баррель, а в перспективе может подскочить и до 60-ти. Следом за ростом стоимости топлива вырастут цены на продукты и транспортные перевозки. По оценке специалистов, это произойдет примерно через месяц.

Цена топлива составляет примерно 15% стоимости товаров и услуг. И если бензин снова вырасте в цене, то, соответственно, подорожают и товары, ведь в их стоимость заложены расходы на логистику.

Аналитики прогнозируют, что литр молока может подорожать на 30-40 копеек, а междугородние перевозки - на 5-6 гривен на 100 километров. Копеек на 50 может подорожать проезд в городских автобусах.

Зато постепенно дешевеет сжиженный газ. Месяц назад его цена превышала 13 грн/л. Сейчас на АЗС газ уже стоит дешевле 12 грн/л. А в ноябре может упасть до 11 гривен за литр.

Тем временем продукты и так регулярно растут в цене. Так, буквально за день подорожал хлеб.

Читайте також: