Нефть ищут на Харьковщине

2583
Хорошевское месторождение исследуют геологи.

ООО «Нефтегазразработка» официально начало исследовать Хорошевское нефтегазовое месторождение. Как сообщают в ДТЭК, компания получила право на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа в Харьковском районе. ООО «Нефтегазразработка» подписало соответствующий договор с Государственной геологической службой геологии и недр Украины на срок 20 лет. Заплатив за возможность использовать харьковский газ – 16,5 миллионов гривен.

«Ресурсы природного газа Хорошевской площади оцениваются в 761 миллионов куб. м, а нефти – в 495 тысяч тонн, но доказанных запасов углеводородов на участке нет. Сначала изучат имеющуюся геологическую информацию, а в следующем году, начнут полевые работы», - отметили в ДТЭК.

На изучение площади могут потратить около 30 миллионов гривен. В 2017 году, говорят специалисты, планируют начать бурение первой поисковой скважины.

Напомним, что 24 июля состоялся аукцион по продаже специальных разрешений на пользование недрами. Хорошевскую площадь пожелали заполучить сразу шесть компаний.

Читайте також: