На студентов обрушилось денежное горе

14110
Из-за безответственности Минфина учащиеся вузов остались без стипендий.

Министерство финансов Украины не утвердило Паспорт бюджетной программы. В связи с этим студенты и преподаватели вузов, которые находятся в ведомстве Министерства образования, уже почти неделю сидят без стипендий и зарплат.

«Студенты ХПИ не получили стипендию в установленный срок (20-е число каждого месяца). Она была начислена 18-го февраля, и университет подал все необходимые документы в Государственное казначейство Украины. Но казначейство вернуло бумаги, поскольку до сегодняшнего дня Министерством образования и науки и Министерством финансов не утвержден Паспорт бюджетной программы. Поэтому Государственная казначейская служба не проводит платежи бюджетных учреждений. Как только Паспорт будет утвержден, стипендия будет выплачена», - объяснил проректор по научно-педагогической работе НТУ «ХПИ» Юрий Сакара.

По его словам, ректор ХПИ Евгений Сокол обратился по этому вопросу в Минобразования. Там сообщили, что стипендии выплатят, как только Минфин подпишет соответствующий приказ, но прогнозов относительно точной даты пока нет.

Такая же ситуация сложилась и в других вузах Харькова.

«Нам сказали, что стипендия не пришла из-за проблемы с банком или что-то в этом роде. Сейчас ничего не обещают. Говорят, что могут вообще закрыть банк, который обслуживает наших студентов. Кстати, такое было пару лет назад, потом всех перевели на обслуживание в другой банк. Это заняло несколько месяцев, но в итоге все задолженности выплатили», - рассказал «ГХ» студент Национального Юридического университета Александр.

При этом часть вузов города стипендии своим студентам все же выплатили вовремя. Среди счастливчиков оказались учащиеся ХНМУ, ХНУРЭ, ХНУСА. Здесь говорят, что своевременно передали документы в Минфин для подписания бюджетной резолюции. Проблемы возникли лишь в тех учебных заведениях, которые тянули до последнего.

Ряд вузов, которые относятся к Министерству образования, имеют проблемы по всем статьям финансирования. В том числе не выплачивается и заработная плата преподавателям.

«С зарплатой такие же проблемы, якобы Министерство образования не подготовило бумагу о том, куда кому и сколько денег заплатить. Казначейство готово перечислять, но поскольку документа нет, они не знают кому и сколько», - добавляет преподаватель Юридического университета.

Студенческие профкомы некоторых харьковских вузов уже обратились с письмами к министру финансов Наталье Яресько с просьбой ускорить принятие соответствующего решения. Или, по крайней мере, объяснить, почему подобное произошло.

Студенты ХНУ им. Каразина пошли дальше и отправили телеграмму напрямую Арсению Яценюку.

В обладминистрации ситуацию объяснили так: с 19 февраля вузы должны начать финансироваться по постоянной бюджетной программе на 2016 год. К этому времени Минобразования и Минфин должны были подписать все необходимые документы и направить их в казначейство.

«В некоторых вузах возникла задержка выплаты стипендии и причины могут быть в том, что кому-то подписали бюджетную программу, а кому-то еще нет. Вполне возможно, что в каких-то случаях виноваты сами учебные заведения, в каких-то министерства, потому что долго рассматривают вопрос», - заявил директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

Как удалось выяснить «ГХ», задержка зарплат коснулась только преподавателей вузов. Остальным бюджетникам, в частности учителям и врачам, заработанное выплатили вовремя.

Читайте також: