На Харьковщине опять будут искать сланцевый газ. На месторождение нашелся покупатель

9753

НАК «Нефтегаз Украины» в ближайшее время начнет осваивать одно из крупнейших нефтегазовых месторождений страны – Юзовскую площадь, часть которой расположена на территории Харьковской области.

Компания уже получила разрешение выкупить 100% доли в уставном капитале ООО «Надра Юзовская», которое владеет правом на разведку и добычу углеводородов на Юзовском месторождении в Донецкой и Харьковской областях.

Соответствующее распоряжение, сегодня, 16 декабря, утвердили на заседании Кабмина.

В правительстве рассчитывают таким образом увеличить добычу собственного газа за счет освоения одного из крупнейших нефтегазовых участков в Украине, работы на которой не ведутся несколько лет.

«В 2012 году для освоения Юзовской площади был привлечен инвестор - международная компания Shell, но она вышла из проекта в связи с российской агрессией, ведь Юзовская площадь граничит с оккупированными территориями на востоке страны. Повторная попытка привлечения инвестора происходила непрозрачным способом и привела к отсутствию результата - поиск углеводородов в пределах участка так и не начался»,- говорится в сообщении.

Планируется, что «Нефтагаз» сможет начать разведку на участке в ближайшее время.

Справка. Юзовское месторождение газоносных сланцев расположено в пределах Донецкой и Харьковской областей. Общая площадь месторождения составляет порядка 7886 км². По оценке Госгеонедр ресурсы сланцевого газа Юзовской площади составляют до 10 трлн кубометров. Проектная мощность месторождения - 10 млрд м³/год. Прогнозируемые запасы -2-4 трлн м³.

 

Читайте також: