Неожиданные профессии входят в моду на Харьковщине (ИНФОГРАФИКА)

2504
«ГХ» - о профессиях, которые будут востребованы в нынешнем году.

В нынешнем году на рынке труда сохранится тенденция 2016 года. По словам HR-эксперта rabota.ua Татьяны Пашкиной, упор будет сделан на профессии из сферы гостеприимства. В первую очередь речь идет о поварах и официантах.

«В прошлом году на рынке были востребованы строители, токари, подсобные рабочие, а также продавцы и IT-специалисты. Наименее интересны для украинских работодателей, оказались юристы, бухгалтеры, экономисты и страховые агенты», - объяснила эксперт.

А вот на Харьковщине начали пользоваться популярностью довольно неожиданные профессии - менеджеры по продажам, официанты и швеи. В частности, швеи, которые работают с мехом.

«Самыми востребованными в 2016 году были профессии менеджеров по продажам, узкие рабочие специальности и офис-менеджеры. Все это связано с тем, что действительно хороших специалистов в этой сфере мало. Такая же тенденция должна сохраниться и в нынешнем году. Кроме того, станут востребованные сейлз-менеджеры, особенно знающие иностранные языки. Если же говорить о сфере общепита, то тут пользуются спросом официанты. Это связано с текучкой кадров, хотя официантом может стать практически любой студент, но «удержаться» на такой работе могут не все», - объяснила «ГХ» менеджер интернет-проекта «Работа в Харькове» Мария Сухина.

Стоит отметить, что по данным аналитиков сайта rabota.ua, за прошедший год количество вакансий на Харьковщине выросло на 60%. Однако, лидерами оказались области, где проживает меньше людей. 

 

"Почти в 2,5 раза приросло количество вакансий для рабочих специальностей и персонала для дома. И только в 1,8 раза – в сфере логистики. Замыкает тройку лидеров профессиональная сфера охраны и безопасности", - отмечают специалисты. 

А вот самыми не популярными оказались сферы - страхования и топ-менеджмент.

Инфографика: rabota.ua

Читайте також: