На Харьковщине местная власть отказывается компенсировать проезд льготников в электричках

2396
Харьковская область меньше всех заплатила ЮЖД за перевозку своих льготников.

В январе-ноябре текущего года Южная железная дорога получила от Харьковской области только 10% от необходимого объема компенсации за льготные перевозки пассажиров на электричках.

Об этом сообщили в пресс-службе ЮЖД.

По их информации, больше половины пассажиров-льготников, которых перевезли пригородными поездами филиала, являются жителями Харьковской области. Однако ЮЖД получила от местной власти региона меньше, чем от других областей, которые она обслуживает.

«С начала года в Харьковской области перевезено 76% от общего количества пассажиров льготных категорий в целом по магистрали на общую сумму 40,177 млн грн. Компенсация за перевозку льготных категорий граждан от областной власти составила 3,927 млн грн, то есть меньше 10%», - говорится в сообщении.

В филиале компании отметили, что уровень расчета других регионов на порядок выше,чем в Харьковской области - от 40% до 70%. 

Всего, за 11 месяцев 2021 года ЮЖД перевезла почти 5 миллионов льготников на общую сумму 57,1 млн грн, получив только 18% компенсации от необходимой суммы.

Напомним, в «Укрзалізнице» грозятся оставить без электричек регионы, которые не будут компенсировать льготный проезд своих жителей.

По информации «Укрзалізниці», Харьковская область - лидер по долгам за льготные ж/д перевозки: в январе - октябре 2020 года регион задолжал компании 32,8 млн грн. компенсации за перевозку льготников в пригородных поездах.

Читайте також: