Людям в Харькове не платят зарплату

3066
Регион оказался в тройке аутсайдеров по долгам.


Задолженность по выплате зарплат в Украине на начало февраля этого года составила 1,9 млрд грн. При этом 870 млн грн. из этой суммы пришлись на экономически активные предприятия. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

«Задолженность работникам экономически активных предприятий в январе 2017 года сократилась на 22,2%», - уточнили в ведомстве.

Как отмечается, на начало февраля этого года основная доля суммы задолженности приходилась на промышленность (72%), профессиональную, научную и техническую деятельность (9,8%).

Наиболее катастрофическая ситуация с долгами по зарплате в Донецкой, Харьковской и Луганской областях. При этом на Харьковщине долг по зарплате по сравнению с данными на 1 января текущего года вырос на 11,6%, составив 257 млн 811 тысяч гривен.

Напомним, долги по зарплате на Харьковщине особо активно растут последние три года. А по состоянию на начало года сумма долга в среднем на одного работника экономически активного предприятия составила 6 604 грн., что в 1,2 раза больше среднемесячной заработной платы по области за декабрь 2016-го.

Читайте також: