Компьютерщиков и копирайтеров заставят платить

3245
Депутаты пытаются легализовать работу фрилансеров.

Соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении.

«Ура! Упрощение экспорта услуг, зачисление средств, отмена перевода документов с английского, электронная подпись и контракты во внешнеэкономической деятельности все ближе!» - написал на своей странице в соцсети замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

По мнению авторов законопроекта, без этого документа легальное предоставление интернет- и компьютерных услуг почти невозможно.

«Ежегодный объем экспорта услуг фрилансерами оценивается в 350 миллионов долларов. При этом большая часть этих денег находится в тени именно из-за сложности административных ограничений», - считают народные избранники.

Если документ будет принят, предпринимателям разрешат заключать договоры об экспорте услуг в электронной форме, минуя письменную волокиту.

Кроме этого, банкам запрещается требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском.

Сотрудники рекрутинговых контор признаются: популярность фриланса растет с каждым годом. Это дает возможность работодателям сэкономить на аренде офиса, оборудовании, мебели. На Харьковщине больше всего востребованы дизайнеры, копирайтеры, переводчики и IT-специалисты.

Харьковчанам законопроект нравится. Но, говорят, большинство фрилансеров трудятся на мелких заказчиков, которые вряд ли захотят «узаконить» отношения с работниками.

«В основном работодатель – это аватарка на форуме. И со мной точно никто не будет оформлять никаких официальных документов. Возможно, такие договоры заключают айтишники, которые работают с заграничным заказчиком, или предоставляют свои услуги каким-то серьезным структурам. Но им и платят больше, там есть из чего заплатить налог. А копирайтер, которому кидают на карточку 20 гривен за статью, – что с него взять», - рассуждает Марина

«А я бы лучше оформляла договор и платила налоги. Это хоть какая-то уверенность, что что работодатель заплатит мне за проделанную работу», - считает Анна.

Читайте також: